乐投沙巴体育

当前位置:乐投沙巴体育>互动>市长信箱>信件查看
来信内容 浏览量:186
标题: 洛湛铁路横穿村庄不分日夜鸣笛扰民
来信时间: 2020-01-16 17:05:52
来信人: 邓彪
来信内容:

你好,

乐投沙巴体育我是乐投沙巴体育市横市镇界头村陈家组杨柳塘村民。

乐投沙巴体育洛湛铁路线建成后从本村穿过。每天不停的有货运列车以及客运列车穿过。洛湛铁路在本路段没有电气化,内燃机车的噪音本身已经非常大。更甚的是,部分列车的司机在穿过村庄的时候,不分白天黑夜每隔几十秒就不停的按喇叭鸣笛。深夜,凌晨时分,均有这种情况。整个笛声,加上内燃机车本身的噪音,不停在村庄里回响,严重扰民,影响村民休息。附近邻舍,家中老人,对此抱怨极多,但是他们不知道如何反应这种情况,只能不断深受其扰。

请市政府协调铁路管理部门,要求过往列车:

乐投沙巴体育1/ 不要无故不断鸣笛,尤其是晚上,深夜、凌晨。

2/ 在本路段加建隔音防护墙,隔音的同时,保障附近村民的安全。

信件回复
回复部门: 投资促进服务中心
回复时间: 2020-02-12 09:50:53
满意度: 不满意
回复内容:

您好!您的来信已收悉。经调查,现回复如下:

市民

您好!您的来信已收悉,现回复如下:

铁路沿线外部环境隐患整治工作市委政法委有专门领导及人员负责综治督导护路护线工作,建议转市委政法委护路护线部门;同时我们也会向铁路部门反映这个问题。